Спасая свою знакомую, пенсионер потерял 120 000 рублей

В УМВД России по городу Пензе обратился 83-летний мужчина с заявлением о мошенничестве. Он сообщил, что ему позвонила незнакомка. Она представилась адвокатом и сообщила, что его знакомая попала в ДТП и была госпитализирована. Звонившая убедила пенсионера, что его знакомой необходимы денежные средства на лечение. Заявитель не догадывался, что общается с мошенницей и согласился помочь своей знакомой. Злоумышленница сообщила пенсионеру, что деньги необходимо передать курьеру.

Пенсионер взял свои сбережения и передал прибывшему к подъезду курьеру 120 000 рублей. О том, что стал жертвой обмана, он понял после того, как пообщался со своей знакомой и убедился, что с ней всё в порядке.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лица, причастного к совершению данного преступления.

Полиция Пензенской области

напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Пензенской области"