Житель Пензы сдал в комиссионный магазин телефон, утерянный пенсионером

В отдел полиции №4 УМВД России по городу Пензе с заявлением обратился 65-летний местный житель. Гражданин рассказал, что потерял свой сотовый телефон на улице.

Сотрудниками уголовного розыска был установлен житель Пензы 1985 года рождения, подозреваемый в совершении кражи данного имущества.

Мужчина дал признательные показания и рассказал, что телефон нашёл на улице. Вместо того, чтобы сообщить об этом в органы внутренних дел, мужчина сдал телефон в комиссионный магазин. Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ.

Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Полиция Пензенской области предупреждает:

если вы нашли чужое имущество – например, мобильный телефон или кошелек, – необходимо принять все меры для возврата его владельцу. Если вы не можете самостоятельно найти собственника, передайте найденную вещь в ближайший отдел полиции или орган местного самоуправления, которые окажут содействие для возврата имущества законному владельцу. Помните: не принимая мер к возврату найденной вещи, вы нарушаете закон и можете быть привлечены к уголовной ответственности!

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Пензенской области"