Пенсионер решил заработать на инвестициях и потерял более 900 тысяч рублей

В дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по городу Пензе обратился 71-летний местный житель с заявлением о факте мошенничества. Сотрудниками полиции установлено, что пенсионеру на его сотовый телефон в приложении «Skype» позвонил неизвестный. Собеседник предложил ему заработок путём инвестирования. Для этого гражданину было необходимо скачать приложение, зарегистрироваться и перейти по ссылке.

Поверив звонившему и прослушав его инструкции, заявитель беспрекословно выполнил все указания. В итоге пенсионер перевел денежные средства в сумме более 900 тысяч рублей. Однако деньги так и не были возращены. После этого гражданин понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Полиция Пензенской области напоминает:

если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Пензенской области"