Пензенец решил помочь родственнику в покупке автомобиля и перевел деньги аферистам

В отдел полиции №1 УМВД России по городу Пензе обратился местный житель 1991 года рождения. Гражданин пояснил, что ему позвонил родственник 2000 года рождения с просьбой одолжить денежные средства, которые необходимо было перевести на банковскую карту. Мужчина также сказал, что денежные средства были нужды для внесения предоплаты за покупку автомобиля.

Согласившись, заявитель перечислил на указанную карту денежные средства в размере 71 000 рублей. Через некоторое время он созвонился с родственником, который рассказал, что продавец перестал выходить на связь, после чего пензенец понял, что в отношении него были совершены мошеннические действия и обратился в полицию.

О подобных способах мошенничества потерпевшему было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ.

Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полиция Пензенской области

рекомендует: если в социальных сетях или через интернет-приложение вы получили сообщение от знакомых с просьбой одолжить деньги, или вам позвонили с подобной просьбой по телефону. будьте начеку – так действуют мошенники! По телефону или лично свяжитесь с автором сообщения. Если вы собираетесь откликнуться на полученную просьбу, обязательно убедитесь, что именно ваш знакомый/родственник направил данное сообщение! Не предпринимайте никаких финансовых операций, прежде чем лично поговорите с ним.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Пензенской области"