Пензенцу грозит уголовная ответственность за кражу чужого имущества

В УМВД России по городу Пензе с заявлением обратился местный житель 2004 года рождения. Гражданин рассказал, что ночью потерял рюкзак, в котором находились: кошелек с деньгами в размере 4 000 рублей, банковская карта. В последствии с карты заявителя произошло списание денежных средств в размере 590 рублей. Все имущество было похищено.

Сотрудниками уголовного розыска был установлен ранее судимый сосед потерпевшего - пензенец 1967 года рождения, подозреваемый в совершении кражи данного имущества.

Мужчина дал признательные показания и рассказал, что списал деньги с карты, оплатив покупку в магазине Пензы, а похищенные денежные средства потратил на личные нужды.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция Пензенской области

предупреждает: если вы нашли чужое имущество – например, мобильный телефон или кошелек, – необходимо принять все меры для возврата его владельцу. Если вы не можете самостоятельно найти собственника, передайте найденную вещь в ближайший отдел полиции или орган местного самоуправления, которые окажут содействие для возврата имущества законному владельцу. Помните: не принимая мер к возврату найденной вещи, вы нарушаете закон и можете быть привлечены к уголовной ответственности!

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Пензенской области"