Пензенец поверил злоумышленнику и лишился более 900 тысяч рублей

В отдел полиции №4 УМВД России по городу Пензе обратился местный житель 1966 года рождения. Мужчина пояснил, что ему на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил, что мошенники на его имя оформили кредит. Чтобы заблокировать незаконные операции и сохранить деньги, мнимый специалист предложил гражданину перечислить их на безопасный счет.

Через некоторое время пензенец направился в отделение банка, где через кассира оформил кредит, после чего перечислил деньги в размере 700 000 рублей на номер банковской карты, предоставленный злоумышленником. Через несколько дней, направившись в другой город, ему на телефон вновь позвонил неизвестный. Лжеработник сообщил о необходимости вновь пополнить баланс безопасного счета для закрытия дела о мошенничестве. После этого житель Пензы воспользовался банкоматом и перечислил 207 000 рублей на указанный абонентский номер. Позже заявитель осознал, что стал жертвой обмана и обратился в полицию. Общая сумма ущерба составила 907 000 рублей.

О подобных способах мошенничества потерпевшему было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция Пензенской области

напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Пензенской области"