В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОП №1 УМВД России по городу Пензе был установлен житель Никольского района 2002 года рождения, причастный к вымогательству.
Оперативники выяснили, что данный гражданин в приложении для обмена мгновенными сообщениями под предлогом нераспространения видеоматериалов интимного содержания, требовал от жительницы Пензенского района 2003 года рождения перевести ему 3 500 рублей. Данные денежные средства потерпевшая перечислила на банковский счет, предоставленный злоумышленником. Подозреваемый дал признательные показания и рассказал, что денежные средства потратил на личные нужды.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
Полиция Пензенской области
напоминает:
если в отношении вас совершено преступление, сразу же сообщите об этом в полицию любым удобным способом, в том числе по телефону 02 (со стационарного телефона) или 102 (с мобильного телефона). Запомните приметы злоумышленников, во что они одеты, в какую сторону направляются. Если они передвигаются на автомобиле, укажите его цвет, марку и регистрационный номер. Ваши действия помогут оперативно задержать нарушителей закона!




