В Пензенском районе женщина при покупке кроссовок потеряла свои накопления

В ОМВД России по Пензенскому району обратилась жительница села Засечное 1987 года рождения. Гражданка пояснила, что в группе социальной сети обнаружила объявление о продаже женских кроссовок стоимостью около 12 тысяч рублей.

В ходе переписки она договорилась с незнакомцем о покупке и доставке товара. Заявительница перечислила на банковский счет неизвестного указанную сумму. После перевода денежных средств злоумышленник перестал выходить на связь и вовсе удалил объявление. Женщина товар так и не получила, после чего обратилась в полицию.

О подобных способах мошенничества потерпевшей было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ.

Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

При использовании интернет-сервисов для поиска или предложения товаров и услуг используйте для общения с потенциальными продавцами и покупателями только официальные приложения! Такие сервисы, как «Авито» и «Юла», при использовании собственных приложений для общения между участниками сделками блокируют возможность пересылки пользователями любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому обманщики пользуются для переписки с потенциальными жертвами другими мобильными приложениями (например, WhatsApp, Viber), чтобы присылать им обманные ссылки. Поэтому ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые присылают вам незнакомые люди!

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Пензенской области"