В отдел полиции №5 УМВД России по городу Пензе обратился с заявлением 22-летний житель города Санкт-Петербурга. Гражданин пояснил, что находясь в Пензе, ночью в сети Интернет нашел объявление об оказании интимных услуг. Позвонив по указанному номеру, ему ответила неизвестная девушка, с которой они договорились о встрече. Направившись по указанному адресу, молодой человек вновь связался с девушкой, которая ему пояснила, что назвала неверный адрес. Заявитель понял, что жрица любви его обманула.
Через некоторое время гражданину на сотовый телефон позвонил неизвестный, который сообщил, что необходимо закрыть его заявку и оплатить 2000 рублей, которые вернуться ему на счет. После этого мужчина через онлайн-банк перевел указанную сумму на предоставленный злоумышленником банковский счет. Затем заявитель в ходе общения по телефону с неизвестным под угрозой физической расправы перечислил еще 56 тысяч рублей. Общая сумма ущерба составила 58 тысяч рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ.
Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
Полиция Пензенской области
напоминает:
если в отношении вас совершено преступление, сразу же сообщите об этом в полицию любым удобным способом, в том числе по телефону 02 (со стационарного телефона) или 102 (с мобильного телефона). Запомните приметы злоумышленников, во что они одеты, в какую сторону направляются. Если они передвигаются на автомобиле, укажите его цвет, марку и регистрационный номер. Ваши действия помогут оперативно задержать нарушителей закона!




