В отдел полиции №1 УМВД России по городу Пензе с заявлением обратился местный житель 1974 года рождения. Мужчина пояснил, что в сети Интернет нашёл рекламное объявление, предлагающее заработать больших денег на биржевых торгах, на котором он решил зарегистрироваться. После этого ему позвонил неизвестный и попросил скачать специальное приложение. Что заявитель и сделал. Затем он свои денежные средства переводил на различные банковские счета. В дальнейшем злоумышленники под разными предлогами выманивали у него деньги, обещая в скором времени большую прибыль.
Приняв за правду слова злоумышленника о скором обогащении, потерпевший перевел на 3 банковских счета, открытых на неизвестных лиц, свои накопления в общей сумме около 800 тысяч рублей.
Через некоторое время мужчина решил вывести денежные средства. Он зашел в специальное приложение и обнаружил, что его личный кабинет заблокирован. Пензенец понял, что его обманули. О подобных способах совершения преступлений потерпевшему было известно.
По данному факту возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Полиция Пензенской области предупреждает
: Если вам гарантируют доход значительно выше, чем в банках с надежной репутацией, предлагают заработать большие деньги на участии в биржевых торгах или спортивных событиях, помните – так действуют мошенники! Прежде, чем предпринимать какие-либо действия, почитайте в интернете отзывы на подобные финансовые схемы! Посоветуйтесь с родными, друзьями, знакомыми – всеми, к кому вы можете обратиться за помощью и советом.




