В Пензе мужчина поверил злоумышленнику и перечислил деньги якобы на безопасный счет

В полицию Каменского района обратился местный житель 1973 года рождения. Мужчина пояснил, что ему на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Незнакомец сообщил, что произошла утечка персональных данных клиентов коммерческих банков. Чтобы сохранить деньги, мнимый специалист предложил гражданину перечислить их на безопасный счет.

Воспользовавшись банкоматом, гражданин перечислил деньги в размере более 171 тысячи рублей на телефонные номера, предоставленные злоумышленником. Позже гражданин осознал, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

О подобных способах мошенничества потерпевшему было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция Пензенской области

напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Пензенской области"