Продавая в сети Интернет, мужчина стал жертвой обмана

В отдел полиции №

1

УМВД России по г. Пензе обратился местный житель 19

83

года рождения. Мужчина пояснил, что на одном из сайтов в сети Интернет

разместил

объявление о продаже

USB-модема

.

Через некоторое время с ним связался неизвестный.

В ходе переписки в приложении «

WhatsApp

» гражданин договорился

о продаже товара

. Впоследствии он получил ссылку для оформления сделки. Перейдя по ней, мужчина ввел реквизиты банковской карты. После этого

он

обнаружил, что с его счета списана сумма в размере

3 300

рублей. Мнимый

покупатель

перестал выходить на связь, а гражданин товар так и не получил.

Потерпевший

осознал, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления,

предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

При использовании интернет-сервисов для поиска или предложения товаров и услуг используйте для общения с потенциальными продавцами и покупателями только официальные приложения! Такие сервисы, как «Авито» и «Юла», при использовании собственных приложений для общения между участниками сделками блокируют возможность пересылки пользователями любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому обманщики пользуются для переписки с потенциальными жертвами другими мобильными приложениями (например, WhatsApp, Viber), чтобы присылать им обманные ссылки. Поэтому ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые присылают вам незнакомые люди!

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Пензенской области"