В отдел полиции №
2
УМВД России по г. Пензе обратился местный житель 198
0
года рождения. Гражданин рассказал, что в сети Интернет на одном из сайтов
разместил
объявление о продаже
дивана
.
Через некоторое время в мессенджере «WhatsApp» ему написал неизвестный.
В ходе переписки мужчина договорился о сделке. После этого
ему пришла ссылка для оформления безопасного перевода, по которой он прошёл и ввел реквизиты банковской карты. Сразу же после этого с его банковского счета были списаны денежные средства в размере 20 тысяч рублей.
О подобных способах мошенничества потерпевшему было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ.
Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.
Чтобы избежать обмана через интернет,
УМВД России по Пензенской области
рекомендует обращать внимание на некоторые признаки потенциально опасных предложений. Если вам предлагают перечислить предоплату за товар или услугу, особенно при помощи перевода на счет банковской карты, а также в случае обмена отправить вещь заранее, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Учитывайте риски при совершении подобных сделок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты или отправке товара в расчете на обмен вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара либо услуги.


