22 июня текущего года в отдел полиции №1 УМВД России по городу Пензе с заявлением о краже обратился сотрудник магазина электротоваров. Заявитель рассказал, что в дневное время 18 июня неизвестный мужчина, находясь в торговом зале, похитил с витрины робота для мойки окон. Ущерб, причиненный действиями злоумышленника, составил более 27 тысяч рублей.
Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции внимательно изучили записи с камер видеонаблюдения, на которых был зафиксирован факт кражи товара молодым человеком.
В результате проведенных мероприятий сотрудники патрульно-постовой службы совместно с сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №1 УМВД России по городу Пензе установили подозреваемого в совершении преступления. Им оказался житель Ленинского района города Пензы 2002 года рождения.
Как пояснил подозреваемый, он убедился, что за ним никто не наблюдает, положил робота-мойщика в пакет и накрыл его своей верхней одеждой, после чего покинул магазин.
Похищенную технику злоумышленник сдал в комиссионный магазин на улице Суворова в городе Пензе, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды.
По данному факту возбуждено уголовное дело
по признакам преступления,
предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ.
Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
В отношении подозреваемого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.
Полиция Пензенской области
предупреждает:
избегайте необдуманных поступков! Помните, что почти все магазины и торговые центры оборудованы системами видеонаблюдения, которые позволяют быстро и оперативно установить лиц, совершивших противоправные действия. Если же вы стали очевидцем преступления, сразу же сообщите об этом в полицию по телефону 02 (со стационарного телефон) или 102 (с мобильного телефона). Запомните приметы злоумышленников, во что они одеты, в какую сторону направляются. Если они передвигаются на автомобиле, укажите его цвет, марку и регистрационный номер.

