В ОМВД России по Сердобскому району обратилась местная жительница 1969 года рождения. Гражданка пояснила, что на сайте в сети Интернет она разместила объявление о продаже дома. Вскоре ей позвонил неизвестный и сообщил, что готов внести предоплату 50 тысяч рублей.
Следуя указаниям незнакомца, женщина прошла к банкомату и провела ряд операций. Гражданка привязала номер сотового телефона «покупателя» к своему личному кабинету. После выполнения указанных действий с ее счета был осуществлен перевод денежных средств в сумме 80 220 рублей на счет ее банковской карты. Затем женщина перевела 47 500 рублей на счета, предоставленные злоумышленником. После подтверждения последнего платежа злоумышленник перестал выходить на связь.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.
При использовании интернет-сервисов для поиска или предложения товаров и услуг используйте для общения с потенциальными продавцами и покупателями только официальные приложения! Такие сервисы, как «Авито» и «Юла», при использовании собственных приложений для общения между участниками сделками блокируют возможность пересылки пользователями любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому обманщики пользуются для переписки с потенциальными жертвами другими мобильными приложениями (например, WhatsApp, Viber), чтобы присылать им обманные ссылки. Поэтому ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые присылают вам незнакомые люди!



