При продаже женского платья пензячка лишилась 15 тысяч рублей

В отдел полиции №3 УМВД России по г. Пензе обратилась 19-летняя местная жительница. Девушка рассказала, что на сайте в сети Интернет разместила объявление о продаже выпускного платья стоимостью 15 000 рублей. Через некоторое время в мессенджере «

WhatsApp

» с ней связалась неизвестная. Она сообщила, что готова приобрести наряд и прислала ей ссылку для подтверждения получения денежных средств. Перейдя по ней, заявительница ввела реквизиты банковской карты и секретный код. После чего она обнаружила, что с ее банковского счета произошло списание 15 000 рублей. Девушка поняла, что ее обманули, и сразу же обратилась в полицию.

О подобных способах совершения преступлений потерпевшей было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

При использовании интернет-сервисов для поиска или предложения товаров и услуг используйте для общения с потенциальными продавцами и покупателями только официальные приложения! Такие сервисы, как «Авито» и «Юла», при использовании собственных приложений для общения между участниками сделками блокируют возможность пересылки пользователями любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому обманщики пользуются для переписки с потенциальными жертвами другими мобильными приложениями (например, WhatsApp, Viber), чтобы присылать им обманные ссылки. Поэтому ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые присылают вам незнакомые люди!

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Пензенской области"