При покупке дачного дома жительница Пензы потеряла свои сбережения

В УМВД России по г. Пензе обратилась местная жительница 1954 года рождения. Гражданка пояснила, что на сайте в сети Интернет обнаружила объявление о продаже дачного дома стоимостью 550 000 рублей. В ходе телефонного разговора она договорилась с незнакомцем о покупке. Для этого было необходимо внести предоплату в размере 15 000 рублей.

Гражданка перечислила на банковский счет неизвестного указанную сумму. После перевода денежных средств злоумышленник перестал выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ.

Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

При использовании интернет-сервисов для поиска или предложения товаров и услуг используйте для общения с потенциальными продавцами и покупателями только официальные приложения! Такие сервисы, как «Авито» и «Юла», при использовании собственных приложений для общения между участниками сделками блокируют возможность пересылки пользователями любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому обманщики пользуются для переписки с потенциальными жертвами другими мобильными приложениями (например, WhatsApp, Viber), чтобы присылать им обманные ссылки. Поэтому ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые присылают вам незнакомые люди!

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Пензенской области"