За оплату покупок чужой картой жительнице Нижнего Ломова грозит уголовная ответственность

В МО МВД России «Нижнеломовский» обратилась женщина 1991 года рождения. Гражданка рассказала, что она через телефон зашла в личный кабинет банковского онлайн-приложения и обнаружила операции о списании денежных средств в сумме около 1500 рублей, которые она не совершала. Содержание раздела «Истории операций» показывало, что неизвестное лицо совершило покупки в разных магазинах на территории города. Так как заявительница свою банковскую карту никому не передавала, она поняла, что потеряла ее. После чего женщина обратилась в полицию.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Полицейские получили объяснения, осмотрели место происшествия, изъяли запись с камер видеонаблюдения в одном из магазинов города, где предполагаемая подозреваемая производила оплату похищенной картой.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские МО МВД России «Нижнеломовский» установили местную жительницу 1971 года рождения, подозреваемую в совершении преступления. Женщина призналась в содеянном и пояснила, что карту она нашла около дома на улице Московской в Нижнем Ломове и воспользовалась ей, оплатив покупки в магазинах. Причиненный ущерб потерпевшей она возместила полностью.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция Пензенской области напоминает: внимательно относитесь к сохранности своего имущества! Злоумышленникам достаточно нескольких секунд, чтобы совершить кражу, а розыск преступника и похищенного имущества занимает значительно больше времени. Полиция всегда готова прийти на помощь. Но помните: самый лучший способ защиты – это ваша бдительность.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Пензенской области"