В дежурную часть УМВД России по г. Пензе поступило сообщение от жителя Октябрьского района г. Пензы о том, что при неизвестных обстоятельствах в районе пр. Строителей у него пропал сотовый телефон.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность гражданина, который незаконно завладел данным мобильным устройством. Им оказался безработный житель областного центра 1992 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.
Мужчина пояснил, что нашёл сотовый телефон на улице возле одного из жилых домов, но устанавливать законного владельца он не стал, а оставил мобильник себе.
Похищенное имущество было изъято, после проведения экспертизы будет возвращено заявителю.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Санкция ст. предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.
Полиция Пензенской области
предупреждает:
если вы нашли чужое имущество – например, мобильный телефон или банковскую карту, – необходимо принять все меры для возврата его владельцу. Если вы не можете самостоятельно найти собственника, передайте найденную вещь
в ближайший отдел полиции или орган местного самоуправления, которые окажут содействие для возврата имущества законному владельцу. Помните: не принимая мер к возврату найденной вещи, вы нарушаете закон и можете быть привлечены к уголовной ответственности!




