Житель Заречного поверил звонившему и сообщил злоумышленникам конфиденциальную информацию

В полицию города Заречного обратился местный житель 1959 года рождения. Мужчина пояснил, что на его номер телефона позвонил неизвестный, который представился сотрудником сервиса Госуслуги. Незнакомец сообщил, что мошенники пытаются оформить кредит на имя собеседника. Чтобы предотвратить незаконные операции, неизвестный попросил гражданина продиктовать реквизиты банковской карты и код подтверждения, поступивший в смс-сообщении, что тот и сделал. После предоставления информации мужчине на телефон поступило оповещение о том, что с его счета списаны деньги в размере 265 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полиция Пензенской области

напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Пензенской области"