В УМВД России по г. Пензе обратился местный житель 1957 года рождения. Пенсионер рассказал, что на его сотовый телефон позвонила девушка, которая представилась сотрудником банка. Незнакомка сообщила, что злоумышленники пытаются оформить кредит на имя собеседника. Чтобы предотвратить данную операцию, гражданину необходимо самому оформить на свое имя кредит, а затем перевести деньги на «безопасный» счет. Мужчина поверил мнимой сотруднице банка и отправился в торговый центр на ул. Калинина, где перечислил на абонентские номера телефонов 297 тысяч рублей. Все это время незнакомка находилась на связи с пенсионером.
Позже гражданин осознал, что стал жертвой мошенничества и обратился в полицию. О подобных способах обмана ему было известно.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.
Полиция Пензенской области
напоминает: если вы не хотите пос
традать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!


