За добросовестное выполнение обязанностей члена Общественного совета при региональном УМВД Сергей Казаков занесен на Доску Почета УМВД России по Пензенской области.
С ноября 2019 года он является членом Общественного Совета при УМВД России по Пензенской области. По его инициативе в УМВД России по Пензенской области проводятся праздничные мероприятия для детей сотрудников органов внутренних дел, в том числе погибших при исполнении служебных обязанностей.
Сергей Казаков принимает активное участие в проведении акций «Гражданский мониторинг» и «Каникулы с Общественным советом», где вместе с другими членами совета проверяет деятельность различных подразделений полиции, а также выезжает в детские оздоровительные лагеря с целью проверки организации досуга, безопасности, питания и отдыха подростков.
Также он проводит творческие встречи и мастер-классы для сотрудников регионального УМВД в рамках государственно-правового информирования.
Свидетельство о занесение на Доску Почета Сергею Казакову вручил врио начальника УМВД России по Пензенской области Максим Петрушин, который поблагодарил его за активную гражданскую позицию.


