Пензенец согласился помочь своему другу и лишился своих денег

В полицию Заречного обратился с заявлением местный житель 1990 года рождения. Гражданин пояснил, что к нему обратился товарищ 1979 года рождения, который попросил помочь продать его телевизор за 10 000 рублей. Мужчина согласился и разместил на сайте «Авито» объявление, оставив свой номер телефона. Вскоре ему позвонила неизвестная, которая готова была сделать покупку. Для зачисления денег она попросила продиктовать реквизиты карты и коды подтверждения, поступившие в смс-сообщении. После того как мужчина передал всю информацию, злоумышленница перестала выходить на связь. Мужчина зашел в личный кабинет банка и увидел, что у него произошло списание денежных средств на сумму 16 500 рублей.

О подобных способах обмана потерпевший был осведомлен. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Чтобы избежать обмана через интернет,

УМВД России по Пензенской области

рекомендует обращать внимание на некоторые признаки потенциально опасных предложений. Если вам предлагают перечислить предоплату за товар или услугу, особенно при помощи перевода на счет банковской карты, а также в случае обмена отправить вещь заранее, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Учитывайте риски при совершении подобных сделок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты или отправке товара в расчете на обмен вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара либо услуги.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Пензенской области"