В отдел полиции №5 УМВД России по г. Пензе
обратился
директор фирмы
. Он сообщил, что
на электронный адрес его организации пришел прайс-лист от компании по производству сахара и масла с предложением приобрести товар.
В ходе телефонного разговора с незн
акомцем, мужчина заключил
дого
во
р
с другой организацией на постав
ку 40 тонн сахара. Стороны договорились, что товар будет доставлен автотранспорт
ом поставщика.
Вскоре директор фирмы перечислил на счет компании деньги в сумме 1 251 200 рублей.
Когда заказчик связался
с поставщиком, ему сообщили, что не могут найти такого договора и предложили перезвонить позже. Товар
гражданин так и не получил. Полицейским позже потерпевший пояснил, что знал о подобных способах обмана.
По
факту мошенничества проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Сотрудники полиции принимают меры
по
установлению лиц, причастных к данному преступлению.
Чтобы избежать обмана через интернет, УМВД России по Пензенской области рекомендует обращать внимание на некоторые признаки потенциально опасных предложений. Если вам предлагают перечислить предоплату за товар или услугу, особенно при помощи перевода на счет банковской карты, а также в случае обмена отправить вещь заранее, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Учитывайте риски при совершении подобных сделок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты или отправке товара в расчете на обмен вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара либо услуги.


