При продаже шубы через Интернет жительница Пензы лишилась 20 тысяч рублей

В отдел полиции

№3 УМВД России по г. Пензе обратилась местная жительница 1984 года рождения. Женщина рассказала, что на сайте «Юла»

разместила объявление

о продаже шубы за 20 тысяч рублей.

В этот же день с помощью приложения «

WhatsApp

» от

неизвестной женщины

ей поступило сообщение о

том, что она желает приобрести верхнюю одежду. Мнимая покупательница прислала продавцу ссылку, перейдя по которой женщина ввела реквизиты своей банковской карты. После этого она обнаружила, что с ее банковской карты произошло списание 20 тысяч рублей.

О подобных способах обмана гражданке было известно. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Сотрудники полиции принимают меры для установления лиц, причастных к совершению данного преступления.

При использовании

интернет-сервисов

для поиска или предложения товаров и услуг используйте для общения с потенциальными продавцами и покупателями только официальные приложения! Такие сервисы, как «

Авито

» и «Юла», при использовании собственных приложений для общения между участниками сделками блокируют возможность пересылки пользователями любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому обманщики пользуются для переписки с потенциальными жертвами другими мобильными приложениями (например,

WhatsApp

,

Viber

), чтобы присылать им обманные ссылки. Поэтому ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые присылают вам незнакомые люди!

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Пензенской области"