Житель Городищенского района установил на свой телефон подозрительное приложение и лишился 297 тыс. рублей

В полицию Городищенского района обратился с заявлением о краже 44-летний гражданин. Он сообщил, что со счетов его банковских карт при неустановленных обстоятельствах были списаны деньги в сумме 297 тыс. рублей.

Заявитель пояснил полицейским, что приобрёл в магазине телефон с операционной системой Android, на котором отсутствовало фирменное приложение для скачивания программ. Желая установить нужные приложения на телефон, гражданин стал искать их путём поиска в интернете. В частности, он стал искать банковское приложение, из нескольких результатов поиска выбрал первый попавшийся и скачал программу.

При первом её использование приложение запросило ввести данные банковских карт. Заявитель неоднократно вводил нужные сведения в окне программы, однако каждый раз видел сообщение об ошибке. На следующий день он стал получать смс о списании денег.

Сотрудники полиции пояснили гражданину, что, предположительно, он скачал приложение-двойник, которое неизвестные злоумышленники использовали, чтобы получить доступ к секретным сведениям о банковских картах заявителя.

По факту кражи возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензенской области

рекомендует: ни в коем случае не устанавливайте на свои компьютеры и смартфоны программы не из доверенных источников! Такими являются только фирменные приложения разработчиков операционных систем (

PlayMarket для

Android,

AppStore для

iOs). Скачивая приложения из недоверенных источников и устанавливая их на своих устройствах, вы откроете злоумышленникам доступ к управлению своим мобильным телефоном, что может привести к хищению денег с ваших банковских счетов!

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Пензенской области"