Пенсионер из Пензы поверила в предложение вернуть НДС с покупок и лишилась 13 тыс. рублей

В отдел полиции №3 УМВД России по городу Пензе обратилась с заявлением о краже 62-летняя гражданка. Она сообщила, что на одном из сайтов обнаружила видеоролик с инструкцией, как можно вернуть НДС, уплаченный при покупке различных товаров. Пенсионерка просмотрела видео, а затем, следуя полученным инструкциям, перешла по ссылке. В открывшемся окне гражданка ввела реквизиты своей банковской карты, хотя позже призналась полицейским, что знала о подобных способах обмана и слышала о том, что такие секретные сведения нельзя передавать посторонним лицам и на неизвестных сайтах. Наутро жительница областного центра обнаружила, что со счёта её карты списали все имевшиеся средства – 13 тыс. рублей.

По факту кражи проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензы напоминает

: банковская карта – это ключ к вашему банковскому счету! Поэтому никому не сообщайте полные данные вашей карты и свои персональные данные – такие, как серия и номер паспорта, ваши полные фамилия, имя и отчество. А также никому не отправляйте фотографии вашей банковской карты! Ни в коем случае не устанавливайте на свой смартфон приложения по указанию неизвестных и не сообщайте никому коды и пароли, которые поступают в смс-сообщениях банка и не подлежат передаче посторонним лицам!

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Пензенской области"