Пензенский предприниматель лишился 30 тыс. рублей после взлома электронной почты партнера

В отдел полиции №4 УМВД России по городу Пензе обратился с заявлением о мошенничестве предприниматель. Он сообщил, что на его электронную почту поступило письмо от торгового партнера с изменением реквизитов для оплаты товара. В тот же день заявитель перечислил на счет банковской карты в счет оплаты 30 тыс. рублей. Неделю спустя торговый партнер позвонил и сообщил, что его почтовый ящик был взломан. Полицейским гражданин пояснил, что знал о подобных способах обмана.

По факту мошенничества проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензенской области

: если вы – предприниматель или представитель коммерческой организации, ведете деловую переписку по электронной почте и получаете документы на оплату товаров и услуг от партнеров через интернет, помните: всегда есть риск взлома электронных почтовых ящиков как ваших, так и партнеров. Поэтому всегда обращайте внимание на реквизиты для оплаты. Если они внезапно изменились, необходимо позвонить партнеру – ни в коем случае не писать по электронной почте, – или связаться с ним любым другим доступным способом и выяснить, действительно ли он изменил реквизиты. Если такой возможности нет, оплату следует отложить до получения от партнера достоверной информации.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Пензенской области"