Житель Пензы лишился 116 тыс. рублей под предлогом страхования рисков брокерских услуг

В отдел полиции №1 УМВД России по городу Пензе обратился с заявлением о краже 38-летний гражданин. Он сообщил, что на его телефон позвонил неизвестный и предложил застраховать риски брокерских услуг, на что заявитель согласился. Для осуществления страхования гражданин попросил продиктовать реквизиты карты. После предоставления сведений на телефон гражданина поступило сообщение о том, что ему одобрен кредит в размере 116 тыс. рублей, а также коды подтверждения, которые заявитель передал незнакомцу. После чего обнаружил, что 116 тыс. рублей списали с его кредитной карты. Полицейским заявитель пояснил, что знал о подобных способах обмана.

По факту кражи проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензы напоминает

: банковская карта – это ключ к вашему банковскому счету! Поэтому никому не сообщайте полные данные вашей карты и персональные данные – такие, как серия и номер паспорта, ваши полные фамилия, имя и отчество. Ни в коем случае не подключайте удаленный доступ к счету вашей банковской карты на незнакомые номера и не сообщайте коды и пароли, которые поступают в смс-сообщениях банка и не подлежат передаче посторонним лицам! А в случае хищения денег со счета следует сразу же обратиться в полицию любым удобным способом – например, по телефону 02 или 102.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Пензенской области"