В отдел полиции №1 УМВД России по городу Пензе обратилась с заявлением о краже 34-летняя гражданка. Она сообщила, что утеряла в магазине на проспекте Победы банковскую карту, со счета которой впоследствии были похищены деньги в сумме 2 675 рублей.
Сотрудники полиции установили, что похищенной картой путем бесконтактной оплаты расплачивались за покупки в магазинах на улице Коммунистической и проспекте Победы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий личность подозреваемой установили – ей оказалась 57-летняя жительница Пензы. Она призналась в содеянном.
По факту мошенничества с использованием платежных средств возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159.3 УК РФ. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
Полиция Пензы напоминает
: банковская карта – это ключ к вашему банковскому счету! Храните свои карты бережно, чтобы исключить возможность их случайной потери. Помните: современные банковские карты позволяют расплачиваться за товары и услуги на сумму без обязательного ввода пин-кода. Поэтому при утере карты или утере телефона, к которому подключена услуга удаленного доступа к банковскому счету, следует незамедлительно позвонить на горячую линию банка и заблокировать ее. Не оставляйте телефон, к которому подключена услуга удаленного доступа к банковскому счету, без присмотра! А в случае хищения денег со счета следует сразу же обратиться в полицию любым удобным способом – например, по телефону 02 или 102.

