В полицию Сердобского района обратилась с заявлением о мошенничестве 62-летняя гражданка. Она сообщила, что на сайте «Авито» разместила объявление о продаже квартиры. Через некоторое время на ее мобильный телефон позвонила неизвестная, сказала, что хочет приобрести жилье и готова внести предоплату в сумме 50 тыс. рублей. Под этим предлогом она попросила пройти к ближайшему банкомату. Заявительница попросила сделать это своего сына, который, следуя инструкциям незнакомки, перевел на счет абонентского номера мобильной связи 30 тыс. рублей со счета банковской карты. Полицейским гражданка пояснила впоследствии, что знала о подобных способах обмана.
По факту мошенничества проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.
Если вы решили воспользоваться интернет-услугами при продаже товаров или услуг,
УМВД России по Пензенской области
настоятельно рекомендует избегать каких-либо сделок с виртуальными покупателями. Ни в коем случае не перечисляйте деньги на неизвестные телефонные номера и счета, не сообщайте данные банковских карт и не выполняйте никаких действий с вашими банковскими картами – это во всех случаях мошенники. Полиция всегда готова прийти на помощь. Но помните: самый лучший способ защиты – это ваша бдительность и правовая грамотность.

