В полицию Кузнецка обратилась с заявлением о мошенничестве 57-летняя гражданка. Она сообщила, что на ее мобильный телефон позвонила неизвестная, представилась сотрудником министерства юстиции. Незнакомка сказала, что собеседница является потерпевшей по уголовному делу, так как ранее приобретала фальсифицированные препараты и биологически активные добавки, и ей полагается адвокат для предоставления интересов в суде, за услуги которого необходимо заплатить 5 300 рублей. Следуя инструкциям звонившей, заявительница перечислила указанную сумму на электронный кошелек.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.
Полиция Пензенской области
предупреждает:
- перепроверяйте любую информацию, поступившую от незнакомых лиц;
- обязательно свяжитесь с родственниками, от чьего имени действуют незнакомцы, или с официальными представителями банка, карта которого могла быть заблокирована;
- прежде чем предпринять что-либо, посоветуйтесь с близкими, сослуживцами, соседями;
- при малейших подозрениях немедленно обращайтесь в полицию;
- ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на предлагаемые номера телефонов и тем более не передавайте их при личной встрече.

