В ситуационном зале Главного управления МЧС России по Пензенской области состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) Пензенской области под руководством заместителя председателя Правительства региона Дмитрия Семенова. Особое внимание комиссии было акцентировано на безопасность населения области в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников, профилактику пожаров в жилом фонде.
Обстановка с пожарами и последствиями от них на территории Пензенской области остается напряженной. С начала года на территории Пензенской области зарегистрировано 3159 пожаров, погибло 102 человека, в том числе 4 несовершеннолетних, травмирован 61 человек, в том числе 1 несовершеннолетний.
В период нерабочих и праздничных дней резко увеличивается масштабность и количество чрезвычайных ситуаций и происшествий. Этому сопутствует отсутствие занятости населения в период нерабочих дней, низкий уровень культуры безопасности граждан, широкое употребление гражданами в период праздников алкогольных напитков, нахождение детей без присмотра взрослых в период каникул.
Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрий Закаткин предложил в целях предупреждения пожаров и гибели на них людей в муниципальных образованиях Пензенской области предусмотреть выполнение комплекса следующих мероприятий: организовать адресную работу мест проживания категорий граждан, являющихся наиболее частыми виновниками пожаров и подверженных наибольшему риску гибели на пожаре, в том числе: одиноко проживающих лиц пожилого возраста, лиц злоупотребляющих спиртными напитками, многодетных семей и иных социально-неадаптированных граждан, разработать поадресные графики осуществления профилактических мероприятий на объектах жилого сектора, проводить анализ степени обследования жилищного фонда, мест проживания граждан в течение года, в целях предупреждения гибели детей на пожарах, в случаях не обеспечения безопасных условий проживания родителями, ведущими аморальный образ жизни, вносить предложения с ходатайством о лишении их родительских прав, задействовать институт старост населенных пунктов к проведению профилактических мероприятий на территории муниципального образования, использовать все возможные средства информирования населения, в том числе квитанции за услуги ЖКХ.
Большое внимание в ходе заседание было уделено безопасности граждан на водных объектах. В предстоящие новогодние праздники любители рыбной ловли потянутся на лед водоемов, на многих из них организованы и зоны катания на коньках. Главам муниципальных образований необходимо обеспечить комплекс профилактических мероприятий по недопущению гибели людей на водных объектах. Активно будут работать и инспекторы государственной инспекции по маломерным судам.
«С наступающим новым годом вас! И чтобы пройти 2021 год без происшествий, нам нужно работать вместе, сообща. Мы сильные, когда мы все вместе» - добавил Дмитрий Семёнов.


