Преподавателей г. Пензы научили правилам оказания психологической поддержки пострадавшим в чрезвычайных ситуациях

В зале заседаний администрации Ленинского района г. Пензы, состоялось мероприятие, направленное на обучение преподавателей правилам оказания психологической поддержки, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, а также алгоритму оказания экстренной психологической помощи при суицидальной попытке.

На занятии присутствовали педагоги-психологи, социальные педагоги и заместители директоров по воспитательной работе высших, средних профессиональных и общеобразовательных учреждений Ленинского района.

Занятие проводила заместитель начальника отдела медико-психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Пензенской области майор внутренней службы Анна Аверьянова.

После вступительного слова, психолог рассказала слушателям о том, как позаботиться о собственной безопасности и безопасности окружающих в чрезвычайных ситуациях. Далее, аудитории был презентован всероссийский проект Центра экстренной психологической помощи МЧС России «Научись спасать жизнь!», а затем, личный состав управления, познакомился с информацией о том, какие острые стрессовые реакции могут проявиться у людей, попавших в чрезвычайные условия. На заключительном этапе, участникам был доведен алгоритм оказания психологической поддержки пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и при суицидальной попытке.

В мероприятии приняли участие 40 педагогов, а также заместитель главы администрации Ленинского района – председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Занятие получилось динамичным и нашло живой отклик в аудитории. Слушатели сочли встречу интересной и познавательной, задавали вопросы и обсуждали проблемные ситуации, происходящие в их профессиональной деятельности, а также, выразили желание посещать подобные занятия и в дальнейшем.

«При осуществлении профессиональной деятельности, педагоги могут столкнуться с различными ситуациями, требующими знаний о том, как совладать с собой при возникновении стрессовых реакций. В такой ситуации, важно не растеряться самому и грамотно помочь попавшему в беду школьнику или студенту. Проведенное занятие, однозначно направлено на решение этих задач».

Организация таких занятий является нужным и полезным делом, которое способствует пропаганде культуры безопасного поведения в кризисных ситуациях, формированию, как у учащейся молодежи, так и у педагогов мотивации к совершенствованию знаний, умений и навыков в области оказания первой помощи и психологической поддержки» – поделилась своими впечатлениями заведующая сектором по работе с молодежью администрации Ленинского района Марина Фоменкова.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Пензенской области"