Следственным отделом по Первомайскому району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике по распространенной в СМИ информации о травмировании 45-летней женщины в результате наезда электросамоката возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 268 УК РФ (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта).
В СМИ сообщается, что 24 июля 2026 года 14-летний водитель электросамоката, , двигаясь по тротуару совершил наезд на женщину 45 лет. В результате наезда женщина получила травмы.
В рамках расследования проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следственное управление напоминает велосипедистам и водителям средств индивидуальной мобильности, что на тротуарах и велопешеходных дорожках преимущество в движении имеют пешеходы - если ваше движение создает им помехи, вы обязаны снизить скорость или остановиться, чтобы уступить дорогу и обеспечить безопасное и комфортное передвижение для пеших участников.


