Следователями СК завершено расследование уголовного дела об оказании услуг по управлению мотопарапланом, не отвечающих требованиям безопасности. Видео.

Базарно-Карабулакским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Саратовской области 66 и 43 лет, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием установлено, что в 2023 году на территории Воскресенского района Саратовской области обвиняемые, с целью извлечения прибыли, оказывали услуги по организации полетов на мотопараплане в качестве пассажиров для жителей области. 24 сентября 2023 года в поле на территории Воскресенского района один из обвиняемых, с ведома и одобрения второго, осуществил взлет на моторном параплане, на борту которого находился 41-летний пассажир. Во время подъема параплана на высоту произошел обрыв строп, в результате чего воздушное судно упало на землю. Пассажир получил телесные повреждения средней тяжести.

Следователями СК по уголовному делу проведено значительное количество следственных и процессуальных действий: допрошены свидетели, проведены очные ставки, проведены судебные экспертизы, в том числе авиационно-технические, изъяты и осмотрены документы и предметы.

Следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, изобличающие обвиняемых в совершении инкриминируемого деяния. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Саратовской области"