В Башмаковском районе за управление в состоянии опьянения у местного жителя конфискован трактор

Прокуратура Башмаковского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего ранее несудимого местного жителя. Судом он признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию).

По делу установлено, что ранее привлекавшийся к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде и лишенный водительских прав мужчина в апреле 2025 года вновь сел за руль трактора в состоянии опьянения.

Подсудимый был задержан сотрудниками полиции на ул. Андрианова в р. п. Башмаково. При прохождении медицинского освидетельствования факт опьянения подтвержден.

Подсудимый вину признал.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев.

Также по ходатайству государственного обвинителя суд конфисковал принадлежащий мужчине трактор МТЗ «Беларус 82.1» в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Пензенской области"