
Прокурор Карсунского района Ульяновской области поддержал государственное обвинение в судебном процессе по уголовному делу в отношении жителя региона. Он признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).
Установлено, что ночью 30 мая 2024 года сотрудниками ДПС на трассе «Саранск-Сурское-Ульяновск» недалеко от села Урено-Карлинское Карсунского района был остановлен мотоблок с прицепом, которым управлял 54-летний неработавший житель города Новоульяновска Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения.
При этом выяснено, что водитель ранее уже привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния).
Суд согласился с позицией прокурора района и приговорил Г., полностью признавшего вину, к 200 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года.
Мотоблок с прицепом осужденного конфискован в доход государства.