В Ленинском районе Нижнего Новгорода по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в связи с невыплатой работнику организации заработной платы

Прокуратура Ленинского района г. Нижний Новгород провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Сити-Сервис».

Установлено, что директор коммерческой организации в ноябре и декабре 2024 г. не выплачивал своему сотруднику заработную плату. При этом работодатель, имея реальную возможность платить заработную плату, направлял полученную предприятием прибыль на иные хозяйственные нужды, не являющиеся первоочередными.

По данному факту прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

По результатам их рассмотрения возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

Вопрос погашения долга перед работником остается на контроле прокуратуры района.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Нижегородской области"