Инспектор рыбоохраны осужден за превышение должностных полномочий и незаконный сбыт рыбы

Жигулевский городской суд Самарской области вынес обвинительный приговор в отношении 47-летнего инспектора отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Самарской области Волго-Камского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства), п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта продовольственных товаров без обязательной маркировки, совершенные в крупном размере).

Установлено, что в период с марта 2021 года по ноябрь 2023 года мужчина, используя свое должностное положение, покровительствовал браконьерам, предоставляя им служебную информацию о предстоящих рейдовых мероприятиях, а также разрешал незаконный вылов рыбы в период нереста в запретных местах и запретными орудиями лова. Кроме того, у него в автомобиле и на дачном участке было обнаружено и изъято более 2,5 тонн рыбы, в том числе 120 кг стерляди, вылов которой запрещен в РФ, без ветеринарных свидетельств. Незаконно добытую рыбу он намеревался сбыть в своем магазине на территории г. Тольятти.

Суд с учетом мнения прокурора назначил виновному наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, штрафа в размере 300 000 рублей, а также лишил его права занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Самарской области"