Житель Оренбурга лишился свободы и автомобиля из-за любви к нетрезвому вождению

Прокуратурой Ленинского района города Оренбурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя областного центра. Он признан виновным по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч. 1ст. 264.1 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что в январе 2024 года обвиняемый управлял автомобилем в состоянии опьянения. Остановившие транспортное средство сотрудники ГАИ обнаружили водителя на заднем сидении.

Водитель вину в совершении преступления не признал. Он сообщил суду, что за рулем авто не находился. Однако допрошенные свидетели сообщили, что сразу после остановки транспортного средства мужчина пересел на место пассажира.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и лишением права управления транспортными средствами на 4 года. Автомобиль, принадлежащий осужденному и выступивший орудием преступления, конфискован в доход государства.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Оренбургской области"