По искам Кудымкарского городского прокурора в пользу несовершеннолетних потерпевших взыскано более 5,8 млн рублей компенсации морального вреда

Кудымкарской городской прокуратурой Пермского края активно реализуются полномочия, предусмотренные ч. 3 ст. 44 УПК РФ с целью защиты прав несовершеннолетних и лиц, признанных недееспособными, либо ограниченно недееспособными в уголовном судопроизводстве.

По результатам надзорных мероприятий в 2024 году прокурором в суд направлено 14 исков в интересах несовершеннолетних о компенсации причиненного морального вреда, из них удовлетворено 10 заявлений на сумму свыше 5,8 млн рублей, по 4 судом принято решение о прекращении производства в связи с их добровольным исполнением.

Так, по итогам рассмотрения уголовного дела по обвинению местного жителя по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), который в ходе конфликта нанес своей супруге многочисленные травмы, от которых она скончалась, суд назначил виновному наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной коллегии общего режима.

Прокурор, действуя в защиту 3 детей, которые фактически в результате данного преступления остались сиротами, предъявил исковые требования о взыскании в их пользу компенсации морального вреда. Решением Кудымкарского городского суда Пермского края с осужденного взыскано 2,25 млн рублей. После вступления судебного акта в законную силу надзорный орган проконтролирует его исполнение.

Кудымкарская городская прокуратура Пермского края

При использовании данного материала ссылка на Единый портал прокуратуры РФ обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» https://vk.com/prokurorpermkrai

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Пермского края"