С учетом предложений прокуратуры области региональное правительство разрабатывает программу мероприятий по профессиональному образованию и дальнейшему трудоустройству участников специальной военной операции

Президент РФ Владимир Владимирович Путин 30 октября 2024 года поручил Правительству РФ и региональным властям разработать меры, направленные на переобучение, профессиональную ориентацию и трудоустройство ветеранов СВО, подчеркнув, что эта работа должна стать приоритетной.

В частности, как следует из подпункта «б» пункта 2 перечня поручений Президента по итогам совещания с членами Правительства РФ от 30 октября 2024 года, необходимо при участии исполнительных органов субъектов РФ обеспечить разработку плана мероприятий по повышению уровня трудоустройства участников СВО и организации их профессиональной ориентации.

Для реализации задач по организации занятости в Саратовской области прокуратурой области Губернатору области 16.12.2024 предлагалось рассмотреть вопрос о разработке и утверждении специальной программы обучения кадров для участников и ветеранов специальной военной операции.

Кроме этого, в информации прокуратуры отмечалась необходимость доработки постановления Правительства Саратовской области от 31 июля 2024 года № 638-П в части установления единовременной денежной выплаты в размере 450 тыс. для граждан, заключивших контракт на прохождение военной службы в войсках национальной гвардии РФ.

В соответствии с предложением прокуратуры правительством принято постановление от 28.12.2024 № 1138-П, которым соответствующая мера социальной поддержки установлена, а кроме этого, организована разработка программы, предусматривающей мероприятия по профессиональному образованию и дальнейшему трудоустройству участников специальной военной операции, ее издание находится на контроле прокуратуры области.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Саратовской области"