Житель Яльчикского округа, лишенный водительских прав, осужден за управление снегоуборочным транспортным средством в состоянии опьянения

Приговором Яльчикского районного суда 53-летний житель дер. Старое Янашево Яльчикского муниципального округа признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (повторное управление автомобилем в состоянии опьянения).

Установлено, что подсудимый ранее был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и лишен права управления транспортными средствами. При этом, вопреки требованиям закона, удостоверение, позволяющее ему управлять спецтехникой (трактором) он в установленном порядке не сдал.

19 декабря 2023 года он управлял снегоуборочным транспортным средством и выполнял трудовые обязанности по уборе от снега автомобильной дороги «Комсомольское-Яльчики-Буинск». Не доехав до места стоянки несколько километров, он был остановлен сотрудниками ГИБДД. Проведенное освидетельствование выявило факт нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения.

В последующем, также вскрылся факт изначально незаконного управления им транспортным средством.

Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.

Суд назначил виновному наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Чувашской Республики"