В МВД Татарстана подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал-2025»

Его цель – выявление и пресечение правонарушений в миграционной сфере.

На территории Республики Татарстан завершился 1 этап профилактического мероприятия «Нелегал-2025», который прошел с 16 по 25 июня.

За это время полицейские выявили 1223 нарушения миграционного законодательства.

Так, 702 нарушения связаны с нарушениями иностранными гражданами или лицами без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в РФ (ст. 18.8, 18.11, 18.20, 19.27, 20.25 КоАП РФ).

Еще 211 – с нарушениями должностными лицами организации, принимающей в РФ иностранного гражданина или лиц без гражданства, либо гражданином РФ или постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином, правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в РФ (ст. 18.9 КоАП РФ).

По ст. 18.10 КоАП РФ «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ» выявлено 82 правонарушителя.

В отношении работодателей по ст. ст. 18.15-18.17 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан и без гражданства» составлено 98 протоколов.

Кроме того, установлен 31 факт фиктивной регистрации и постановки на учет иностранных граждан, за что предусмотрена ответственность ст. ми 322.2 и 322.3 УК РФ.

Территориальными органами вынесено 64 решения об административном выдворении за пределы РФ, из которых 54 предусматривает принудительное помещение в специальное учреждение.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Татарстан"