
Ночью 20 мая 2025 года на 92 км автодороги «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» произошло ДТП с участием двух автомобилей.
Установлено, что со стороны г. Кострома в направлении пос. Ачит двигался автомобиль ВАЗ-213100 «Нива», под управлением 39-летнего мужчины. На 98 км автодороги он не справился с управлением и допустил выезд на полосу встреченного движения, где столкнулся с автомобилем «ГАЗ-330202», с последующим съездом с дороги. В результате столкновения пострадал пассажир ВАЗа, 30-летний гражданин.
Водитель автомобиля ВАЗ-213100 «Нива» отказался от прохождения медицинского освидетельствования, имея внешние признаки алкогольного опьянения. Также установлено, что он не является собственником данного транспортного средства и ранее привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.
При осмотре багажника ВАЗа сотрудники полиции обнаружили и изъяли черный пакет, в котором находились 12 патронов для охотничьего ружья. Боеприпасы отправлены на экспертизу. Мужчина, сидевший за рулем ВАЗа, владельцем оружия не является.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ «Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».
Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю