Участковые уполномоченные полиции установили иностранку, поставленную незаконно на миграционный учет

15 апреля участковыми уполномоченными полиции ОП № 1 в составе УМВД России по г. Саратову установлено, что 40-летний ранее не судимый житель областного центра поставил на миграционный учет в квартире, расположенной в доме на ул. Челюскинцев гражданку ближнего зарубежья. Женщина по указанному злоумышленником адресу никогда фактически не поживала.

Дознавателями возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ».

Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полиция Саратовской области напоминает жителям региона, что за совершение преступлений, предусмотренных ст. 322.2 УК РФ (т.е. за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ, а также фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ) и ст. 322.3 УК РФ (за фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ) предусмотрено наказание – штраф в размере от 150 до 500 тыс. рублей, а также лишение свободы на срок до 5 лет.

Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в РФ или незаконного транзитного проезда через территорию РФ влечёт за собой ответственность по ст. 322.1 УК РФ с наказанием в виде лишения свободы на срок до 5 лет со штрафом до пятисот тысяч рублей.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Саратовской области"