У жительницы Саранска конфискован автомобиль, которым она управляла в нетрезвом состоянии

Вынесен приговор в отношении 33-летней местной жительницы, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения».

17 августа 2024 в 07:30 осужденная в состоянии опьянения управляла принадлежащим ей автомобилем марки «АУДИ Q5». На участке автодороги по ул. Севастопольской в Саранске она была остановлена сотрудниками Госавтоинспекции. От прохождения освидетельствования на состояние опьянения женщина отказалась. В рамках дальнейшего разбирательства выяснилось, что водитель в октябре 2022 года была подвергнута административному наказанию по ч. 1 ст. 12.8 КоАП и лишена права управления на 18 месяцев со штрафом 30 тысяч рублей.

В отношении водителя полицейские составили административные протоколы по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем, не имеющим права управления либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами».

Сотрудники отдела дознания ОП№1 УМВД России по го Саранск в отношении женщины возбудили уголовное дело. В последующем оно было передано в СУ СК РФ по Республике Мордовия.

Приговором суда фигурантке назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года. Дорогостоящий автомобиль конфискован в доход государства.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Мордовия"