Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отреагировал на ситуацию, в которой оказалась в Саратове 16-летняя девушка. Речь идет о подростке, запертом на несколько лет дома своей матерью. Напомним, вчера аппарат регионального уполномоченного по защите прав детей сообщил, что им поступило письмо несовершеннолетней. Девушка рассказала, что она не имеет паспорта, а школьное образование было прервано матерью еще в четвертом классе. Женщина перевела дочь на домашнее обучение, после чего на протяжении пяти лет ребенок не получал вообще никакого образования. Подросток также сообщила о систематической агрессии со стороны матери и физической изоляции - женщина запирала ее дома и отбирала средства связи. Ранее "арестантка" самостоятельно обращалась в различные ведомства, но из-за отсутствия документов и ограничений со стороны матери не смогла получить помощь. Детский омбудсмен Юлия Васильева направила обращение в областное ГУ МВД, чтобы сотрудники полиции и органы опеки проверили условия жизни несовершеннолетней. Семью поставили на учет в комиссию ПДН администрации Заводского района. Сейчас девочке помогают оформить паспорт, решается вопрос о возобновлении обучения, а также об оказании семье медицинской и психологической помощи, говорилось в официальном сообщении. После этого региональное СУ СКР сообщило о начале проверки по данному факту. Как заявили в Информационном центре Следкома, сейчас "следователями проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление подробных обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, способствовавших возможному нарушению прав несовершеннолетней". А руководитель СК РФ Александр Бастрыкин поручил главе областного управления ведомства Дмитрию Костину "представить доклад о ходе проверки и установленных обстоятельствах". Материал подготовил Константин Халин Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAXПодпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересноВы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot - Россия
- Северо-Западный
-
Центральный
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
- Южный
- Северо-Кавказский
- Приволжский
- Уральский
- Сибирский
- Дальневосточный
Выбрать субъект
Приволжский федеральный округ
- Все субъекты
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
Без образования и общения. В СК РФ отреагировали на жалобу саратовской несовершеннолетней
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отреагировал на ситуацию, в которой оказалась в Саратове 16-летняя девушка. Речь идет о подростке, запертом на несколько лет дома своей матерью. Напомним, вчера аппарат регионального уполномоченного по защите прав детей сообщил, что им поступило письмо несовершеннолетней. Девушка рассказала, что она не имеет паспорта, а школьное образование было прервано матерью еще в четвертом классе. Женщина перевела дочь на домашнее обучение, после чего на протяжении пяти лет ребенок не получал вообще никакого образования. Подросток также сообщила о систематической агрессии со стороны матери и физической изоляции - женщина запирала ее дома и отбирала средства связи. Ранее "арестантка" самостоятельно обращалась в различные ведомства, но из-за отсутствия документов и ограничений со стороны матери не смогла получить помощь. Детский омбудсмен Юлия Васильева направила обращение в областное ГУ МВД, чтобы сотрудники полиции и органы опеки проверили условия жизни несовершеннолетней. Семью поставили на учет в комиссию ПДН администрации Заводского района. Сейчас девочке помогают оформить паспорт, решается вопрос о возобновлении обучения, а также об оказании семье медицинской и психологической помощи, говорилось в официальном сообщении. После этого региональное СУ СКР сообщило о начале проверки по данному факту. Как заявили в Информационном центре Следкома, сейчас "следователями проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление подробных обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, способствовавших возможному нарушению прав несовершеннолетней". А руководитель СК РФ Александр Бастрыкин поручил главе областного управления ведомства Дмитрию Костину "представить доклад о ходе проверки и установленных обстоятельствах". Материал подготовил Константин Халин Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAXПодпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересноВы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot



