
Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. В зависимости от роли каждого в совершении преступления они обвиняются по ч.ч. 4, 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к убийству по найму и пособничество), ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему).
Следствием установлено, что в период с 05.09.2022 до 05.10.2023 один из обвиняемых, желая получить контроль над распределением всех доходов от совместной предпринимательской деятельности, решил убить своего партнера по бизнесу. Он предложил своему знакомому за денежное вознаграждение организовать убийство потерпевшего, который, в свою очередь, подыскал лицо для непосредственного совершения преступления, пообещав ему за это денежное вознаграждение и обеспечив огнестрельным оружием.
В целях реализации задуманного, 05.10.2023 исполнитель произвел не менее 4 выстрелов в потерпевшего в кафе и на улице, отчего мужчина скончался.
Уголовное дело направлено в Пермский краевой суд для рассмотрения по существу. В отношении исполнителя преступления уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжается работа по установлению его личности.
При использовании данного материала ссылка на Единый портал прокуратуры РФ обязательна
Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» https://vk.com/prokurorpermkrai